СБОРНИКИ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ КАФЕДРЫ

История Отечества IX–XX вв.: Методические указания и вопросы к экспресс-контролю для студентов I курса всех специальностей и всех форм обучения / Сост. Н.Т. Кудинова, Н.Г. Кулинич. Т.А. Рямова. Хабаровск: Хабар. политехн. ин-т, 1992. Экспресс-контроль как одна из форм самостоятельной работы студентов позволяет закрепить и систематизировать знания по отечественной истории, полученные на лекциях и семинарских занятиях. Варианты тестовых заданий составлены по проблемно-хронологическому принципу и охватывают 13 тем курса «Отечественная история». При ответе на вопросы студент должен показать знание основных источников, исторических фактов и персоналий. Внимание студентов акцентируется и на дискуссионных проблемах изучения истории России IX–ХХ вв.

История Дальнего Востока: Методические указания к спецкурсу для студентов I курса всех специальностей / Сост. Л.Н. Булдыгерова, И.Л.Жданова, Е. И. Куликова, Л.П. Степанова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 1996. В методической разработке представлены тесты по истории Дальнего Востока. Варианты вопросов составлены по проблемно-хронологическому принципу. Наряду с закрытой формой тестовых заданий в сборник включены задания на дополнения и на установление соответствия.

Отечественная история: Контрольные задания для студентов 1-го курса всех специальностей / Сост. И.Л.Жданова, Л.Н. Булдыгерова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2001. Сборник содержит контрольные тестовые задания по 8 темам курса отечественной истории. Тестовые задания составлены в разных формах, предполагая выбор правильного ответа на вопрос из предложенных вариантов, формулирование правильного ответа на поставленный вопрос, поиск смысловых ошибок в предложенном тексте и изложение правильного варианта фразы, предложения или слова. Контрольные задания направлены на выявление системных знаний студентов и уровня усвоения учебного материала

История отечественного государства и права: Тесты, задачи для студентов специальности «Юриспруденция» всех форм обучения. Ч. 1 / Сост. И. Л. Жданова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2002. В сборник включены задания для самостоятельной работы студентов на практических занятиях и при подготовке к ним. Задания разработаны по первой части курса «История отечественного государства и права» и охватывают период с IX в. до середины XIX в. По каждой теме курса предложен комплекс заданий в виде тестов и задач, решение которых позволит лучше усвоить нормативно-правовые акты, изучаемые студентами. Задания выполняются под контролем преподавателя и являются существенной частью работы студентов в аудиторное время. Они позволяют систематизировать и закрепить знания, полученные на лекциях семинарских занятиях.

История отечественного государства и права: Тесты, задачи для студентов специальности «Юриспруденция» всех форм обучения. Ч. 2 / Сост. Л.Н. Булдыгерова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2002. В сборник включены тесты, которые позволяют закрепить и систематизировать знания по истории отечественного государства и права, полученные на лекциях и семинарах. Варианты вопросов составлены по проблемно-хронологическому принципу и охватывают основные темы второй части курса «История отечественного государства и права», начиная с 1861 г. Наряду с тестами в сборник включены
задачи, решение которых поможет лучше усвоить нормативно-правовые акты, изучаемые в рамках курса.

Государство и право Древнего мира: Тестовые задания для студентов по истории государства и права зарубежных стран / Сост. Н.Т.Кудинова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2002. Сборник содержит задания, выполнение которых позволит систематизировать и закрепить знания по истории государства и права стран Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. По каждой выделенной теме предлагается несколько вариантов тестовых заданий, которые акцентируют внимание студентов на наиболее важных исторических датах, фактах и событиях, связанных с развитием государственно-правовых институтов в эпоху Древнего мира. Работа над тестами поможет уяснить значение исторических терминов, общеправовых понятий и категорий, а также проверить знания студентов основных источников и памятников права, изучение которых выносится на семинарские занятия.

Средневековое государство и право Западной Европы: Тестовые задания по истории государства и права зарубежных стран для студентов специальности «Юриспруденция» всех форм обучения / Сост. Н. Т. Кудинова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2003. Сборник содержит задания, выполнение которых позволит систематизировать и закрепить знания студентов по истории государства и права средневековых стран Западной Европы. В сборник включены вопросы, позволяющие проверить знание основных источников и памятников права, исторических терминов и общеправовых понятий, исторических дат и событий, связанных с развитием государственно-правовых институтов и явлений в период средневековья. Варианты тестовых заданий разработаны по основным аспектам изучения эволюции государственно-правовой системы отдельных стран Западной Европы (Франции, Германии, Англии). Каждый вариант тестовых заданий содержит по 10 вопросов.

История государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время): Тестовые задания для студентов специальности «Юриспруденция» / Сост. Е.И. Куликова. Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2002. Сборник содержит 100 тестовых заданий по основным проблемам курса истории государства и права зарубежных стран нового и новейшего времени. Выполнение их требует от студентов знания лекционного материала по темам, раскрывающим развитие и функционирование государственно-правовых институтов стран Западной Европы, США и Японии XVII-XX вв. Тесты содержат задания различной степени сложности. Составлены они по проблемно-хронологическому принципу, что способствует запоминанию последовательности изучаемых событий.